Kontakt

Kontakt

    Materialprüfanstalt für das Bauwesen und Produktionstechnik
    Nienburger Straße 3
    30167 Hannover
    Tel.: 0511/762-8708
    Fax: 0511/762-4001

    Anfahrtsskizze zum Downloaden!

    Betriebsstätte Clausthal
    Zehntner Straße 2a
    38678 Clausthal-Zellerfeld
    Tel.: 05323/72-2290
    Fax: 05323/72-3510

    Betriebsstätte Garbsen
    An der Universität 2
    30823 Garbsen
    Tel.: 0511/762-4362
    Fax: 0511/762-3002

    Landesbetrieb des Landes Niedersachsen gem. § 26 LHO

    Vorstand:
    Wissenschaftliche Leitung
    Prof. Dr.-Ing. Michael Haist, Prof. Dr.-Ing. Bernd-Arno Behrens
    Kaufmännische und technische Leitung
    LRD Dipl.-Ing. Stefan Suhr

    Kaufmännisch-technischer Leiter
    LRD Dipl.-Ing. Suhr,
    Tel. +49 511 762-8704, s.suhr@mpa-hannover.de
     
    Wissenschaftliche Leitung
    Univ.-Prof. Dr.-Ing. Haist,
    Tel. +49 511 762-3112, haist@baustoff.uni-hannover.de
    Univ.-Prof. Dr.-Ing. Behrens,
    Tel. +49 511 762-2164, behrens@ifum.uni-hannover.de

     
    Fachgruppe Mechanisch-technologische Untersuchungen
    ORR Dr.-Ing. Holger Höveling,
    Tel. +49 511 762-3119, h.hoeveling@mpa-hannover.de
    (Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche speziell Fassadenkonstruktionen)
     
    Dipl.-Ing. (FH) Peter Thiessen,
    Tel. +49 511 762-8956, p.thiessen@mpa-hannover.de
    (Stellv. Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche speziell Mauerwerk)
     
    Dipl.-Ing. Andreas Giese,
    Tel. +49 511 762-5815, a.giese@mpa-hannover.de
    (Leistungsbereiche Beton, hochfeste Vergussmaterialien, ÜK2 und ÜK3)
     
    Dipl.-Ing. (FH) Jost Kleegrewe,
    Tel. +49 511 762-5339, j.kleegrewe@mpa-hannover.de
    (Leistungsbereiche Beton, ÜK2 und ÜK3)
     
    Dr.-Ing. Karen Fischer,
    Tel. +49 511 762-3745, k.fischer@mpa-hannover.de
    (Leistungsbereiche Gummi / Kunststoffe, Fassadenkonstruktionen)
     
    Volker Schmidt
    Tel. +49 511 762-3103, v.schmidt@mpa-hannover.de
    (Wärmedämmverbundsysteme, Mörtel)
     
    LRD Dipl.-Ing. Stefan Suhr,
    Tel. +49 511 762-8704, suhr@mpa-hannover.de
    (Leistungsbereich Metallleichtbau)
     
    Fachgruppe Chemie
    Dr. rer. nat. Thomas Schnatzke,
    Tel. +49 511 762-3106, t.schnatzke@mpa-hannover.de
    (Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche)
     
    Fachgruppe Bauprodukte des Straßenbaus (Betriebsstätte Clausthal)
    Frau Britta Schreiber,
    Tel. +49 5323 72-2290, b.schreiber@mpa-hannover.de
    (Sekretariat)
     
    Dipl.-Ing. (FH) Mattias Band,
    Tel. +49 5323 72-2575, m.band@mpa-hannover.de
    (Fachgruppenleiter, Leiter der Prüfstelle, Betriebsstättenleiter Clausthal)
     
    Dipl.-Ing. Dirk Preuß,
    Tel. +49 5323 72-3531, d.preuss@mpa-hannover.de
    (Stellv. Fachgruppenleiter, Stellv. Leiter der Prüfstelle)
     
    Fachgruppe Dämmstoffe und Brandverhalten von Baustoffen, Bauphysik
    ORR Dipl.-Ing. Bernd Restorff,
    Tel. +49 511 762-2240, b.restorff@mpa-hannover.de
    (Fachgruppenleiter Brandverhalten von Baustoffen)
     
    RR Dr.-Ing. Heide Ackerbauer,
    Tel. +49 511 762-3107, h.ackerbauer@mpa-hannover.de
    (Fachgruppenleiterin Dämmstoffe und Bauphysik)
     
    M. Sc. Laura Wagner,
    Tel. +49 511 762-2586, l.wagner@mpa-hannover.de
    (Brandverhalten von Baustoffen)
     
    Dr.-Ing. Lutz Barnert,
    Tel. +49 511 762-3109, l.barnert@mpa-hannover.de
    (Brandverhalten von Baustoffen)
     
    M. Sc. Lisa-Isabell Tielemann,
    Tel. +49 511 762-8707, l.tielemann@mpa-hannover.de
    (Dämmstoffe und Bauphysik)
     
    M. Eng. Anna Frühling, (aktuell in Elternzeit)
    Tel. +49 511 762-8707, a.fruehling@mpa-hannover.de
    (Dämmstoffe und Bauphysik)
     
    Fachgruppe Produktionstechnik (Betriebsstätte Garbsen)
    Dipl.-Ing. Karsten Klünder,
    Tel. +49 511 762-4373, k.kluender@mpa-hannover.de
    (Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche, Betriebsstättenleiter Garbsen)
     
    Dipl.-Ing. Steffen Klar,
    Tel. +49 511 762-4358, s.klar@mpa-hannover.de
    (Stellv. Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche)
     
    Fachgruppe Technische Abnahme (Betriebsstätte Garbsen)
    Geschäftszimmer Betriebsstätte Garbsen,
    Tel. +49 511 762-4362, office.garbsen@mpa-hannover.de
     
    Fachgruppe Technik
    André Gutt,
    Tel. +49 511 762-14460, a.gutt@mpa-hannover.de
    (Technischer Leiter, Ansprechpartner für Beschaffungen, Instandhaltung, usw.)



    Get in touch

    Wir im Netz