Kontakt

Kontakt

Materialprüfanstalt für das Bauwesen und Produktionstechnik
Nienburger Straße 3
30167 Hannover
Tel.: 0511/762-8708
Fax: 0511/762-4001

Betriebsstätte Clausthal
Zehntner Straße 2a
38678 Clausthal-Zellerfeld
Tel.: 05323/72-2290
Fax: 05323/72-4736

Betriebsstätte Garbsen
An der Universität 2
30823 Garbsen
Tel.: 0511/762-4362
Fax: 0511/762-3002

Landesbetrieb des Landes Niedersachsen gem. § 26 LHO

Vorstand:
Wissenschaftliche Leitung
Prof. Dr.-Ing. Ludger Lohaus, Prof. Dr.-Ing. Bernd-Arno Behrens
Kaufmännische und technische Leitung
RD Dipl.-Ing. Stefan Suhr

Kaufmännisch-technischer Leiter
RD Dipl.-Ing. Suhr,
Tel. +49 511 762-8704, s.suhr@mpa-hannover.de
 
Wissenschaftliche Leitung
Univ.-Prof. Dr.-Ing. Lohaus,
Tel. +49 511 762-3722, lohaus@baustoff.uni-hannover.de
Univ.-Prof. Dr.-Ing. Behrens,
Tel. +49 511 762-2164, behrens@ifum.uni-hannover.de.de
 
Fachgruppe Mechanisch-technologische Untersuchungen
ORR Dr.-Ing. Holger Höveling,
Tel. +49 511 762-3119, h.hoeveling@mpa-hannover.de
(Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche speziell Fassadenkonstruktionen)
 
Dipl.-Ing. Peter Thiessen,
Tel. +49 511 762-8956, p.thiessen@mpa-hannover.de
(Stellv. Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche speziell Mauerwerk)
 
Dipl.-Ing. Andreas Giese,
Tel. +49 511 762-5815, a.giese@mpa-hannover.de
(Leistungsbereiche Beton, hochfeste Vergussmaterialien, ÜK2 und ÜK3)
 
Dipl.-Ing. Jost Kleegrewe,
Tel. +49 511 762-5339, j.kleegrewe@mpa-hannover.de
(Leistungsbereiche Beton, ÜK2 und ÜK3)
 
Dr.-Ing. Karen Fischer,
Tel. +49 511 762-3745, k.fischer@mpa-hannover.de
(Leistungsbereiche Gummi / Kunststoffe, Fassadenkonstruktionen)
 
RD Dipl.-Ing. Stefan Suhr,
Tel. +49 511 762-8704, suhr@mpa-hannover.de
(Leistungsbereich Metallleichtbau)
 
Fachgruppe Chemie
Dr. rer. nat. Thomas Schnatzke,
Tel. +49 511 762-3106, t.schnatzke@mpa-hannover.de
(Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche)
 
Fachgruppe Bauprodukte des Straßenbaus (Betriebsstätte Clausthal)
Frau Britta Schreiber,
Tel. +49 5323 72-2290, b.schreiber@mpa-hannover.de
(Sekretariat)
 
Dipl.-Ing. (FH) Mattias Band,
Tel. +49 5323 72-2575, m.band@mpa-hannover.de
(Fachgruppenleiter, Leiter der Prüfstelle, Betriebsstättenleiter Clausthal)
 
Dipl.-Ing. Dirk Preuß,
Tel. +49 5323 72-3531, d.preuss@mpa-hannover.de
(Stellv. Fachgruppenleiter, Stellv. Leiter der Prüfstelle)
 
Fachgruppe Dämmstoffe und Brandverhalten von Baustoffen, Bauphysik
ORR Dipl.-Ing. Bernd Restorff,
Tel. +49 511 762-2240, b.restorff@mpa-hannover.de
(Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche)
 
Dipl.-Ing. Kai Kielinski,
Tel. +49 511 762-3109, k.kielinski@mpa-hannover.de
(Stellv. Fachgruppenleiter, Brandverhalten)
 
Tanja Kuzenko,
Tel. +49 511 762-3107, t.kuzenko@mpa-hannover.de
(Stellv. Fachgruppenleiterin, Dämmstoffe)
 
Dr. rer. nat. Jörg Duhme,
Tel. +49 511 762-8707, j.duhme@mpa-hannover.de
(Stellv. Fachgruppenleiter, Bauphysik)
 
Volker Schmidt
Tel. +49 511 762-3103, v.schmidt@mpa-hannover.de
(Dämmstoffe)
 
Fachgruppe Produktionstechnik (Betriebsstätte Garbsen)
Dipl.-Ing. Karsten Klünder,
Tel. +49 511 762-4373, k.kluender@mpa-hannover.de
(Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche, Betriebsstättenleiter Garbsen)
 
Dipl.-Ing. Steffen Klar,
Tel. +49 511 762-4358, s.klar@mpa-hannover.de
(Stellv. Fachgruppenleiter, alle Leistungsbereiche)
 
Fachgruppe Technische Abnahme (Betriebsstätte Garbsen)
Geschäftszimmer Betriebsstätte Garbsen,
Tel. +49 511 762-4362, office.garbsen@mpa-hannover.de
 
Fachgruppe Technik
André Gutt,
Tel. +49 511 762-14460, a.gutt@mpa-hannover.de
(Technischer Leiter, Ansprechpartner für Beschaffungen, Instandhaltung, usw.)



Get in touch

Wir im Netz